Les dates à retenir (au 19 mars 2018)

13 janvier 1er CONCERT de la saison du conservatoire – Salle JEAN RENOIR 20H30.

10/11 février STAGE Viole de gambe avec Isabelle BROUZES – Centre culturel Duflos 10H/17H
15 février CONCERT Naomi MORIT – Classe de Chants musiques actuelles – Galerie Charlemagne 18H/21H

10/11 mars STAGE Viole de gambe avec Isabelle BROUZES – Galerie Charlemagne 10H/17H
17/18 mars STAGE ORCHESTRE Pierre VERRIER – Salle Amitiés & Loisirs 14H/18H le samedi et 10H/16H le dimanche. Concert à 15H15. Intervention des élèves de batterie de Stéphane COMMECY
17/24 mars FESTIVAL ANTIGUA Participation de la classe de viole de Gambe Isabelle BROUZES (spectacle au TAC 17 mars) et Classe de chant Claire SEINGUERLET
24 mars AUDITION Classe violon Pierre VERRIER, accompagnés au piano par Marion ANDRE – Galerie Charlemagne 15H.
24 mars CONCERT classe Musiques actuelles de Christian JOLY Festival de Printemps 2017 de l’AIDEMA, salle de concert Les Essarts-le-Roi 20H30

4 avril AUDITION Classe Guitare Emeline FOUQUET – 18H/21H
9 avril AUDITION Classe Guitare Emeline FOUQUET – 18H/21H
10 avril CONCERT des familles Classe Piano Laurent ALIA et d’autres – Galerie Charlemagne 18H/21H
12 avril AUDITION Classe Violoncelle Milagros GRANGEAN – Galerie Charlemagne 18H/21H


13 mai CONCERT Flûtes /Guitares Direction Sophie Botté et l’ensemble de musique ancienne du conservatoire – Eglise de Pierrelaye à 17H
22 mai AUDITION Classe Piano Krystyna PASQUIER – Galerie Charlemagne 18H/21H
26 mai CONCERT Classe de chant Claire SEINGUERLET – Centre culturel – Pavillon Haussmann Courbevoie 12H
26 mai 2nd CONCERT de PRINTEMPS du conservatoire – Salle JEAN RENOIR 20H30
29 mai EVALUATION Batterie Classes de Yannick MICHEL, Stéphane COMMECY – 18H/21H


3 juin AUDITION (le matin) Saxophone Classe de Jean Christophe DORCHIE & AUDITION (l’après-midi) Piano des classes de Laurent ALIA, Marion ANDRE, Elisabetta LOCCI et Krystyna PASQUIER – 9H/18H Galerie Charlemagne.
6 Juin EVALUATION Guitare classique classes d’Emeline FOUQUET, Florent BAUJARD et Jean-Thomas LAMBERT
13 Juin EVALUATION Piano classique classes de Krystyna PASQUIER, Marion ANDRE, Laurent ALIA et Elisabetta LOCCI
16 juin EVALUATION trompette classes de Gaelle LEFEVRE et Kun HONG 10H/12H
20 juin AUDITION Chant musiques actuelles classe de Naomi MORIT – Galerie Charlemagne 18H/21H
21 juin CONCERT Classe de chant Claire SEINGUERLET – Eglise St Pierre St Paul Courbevoie 18H
23 juin FORUM DES ASSOCIATIONS 10H/18H Parc des Bruyères
24 juin CONCERT Classe de chant Claire SEINGUERLET – Cité International des Arts Paris Ile de la Cité 16H
25 juin Démarrage des ré INSCRIPTIONS anciens élèves 2018/2019
Semaine du 25 juin PORTES OUVERTES du conservatoire
26/28 juin AUDITION Clarinette Patricia FESSARD – Galerie Charlemagne 18H/21H
27 et 30 juin SPECTACLE Naomi MORIT – Classe d’éveil, salle Fa Dièze

 

VACANCES SCOLAIRES Samedi 7 juillet 2018 après les cours
3-5 sept Démarrage INSCRIPTIONS des nouveaux élèves 2018/2019
10 sept REPRISE DES COURS 2018/2019

 4 décembre 2018 CONCERT Classe de chant Claire SEINGUERLET – Théâtre de la Garenne Colombes 19H