Archives de catégorie : Auditions et dates à venir

Auditions et Dates à retenir

2017 :

(Salle A&L : Salle Amitié & Loisir)

17 janv concert AUDITION classes de S BOTTE et de E FOUQUET Salle A&L 19H
31 janv AUDITION ensemble de musique ancienne de S BOTTE 15H Maison de retraite Léopold BELLAND
2 fev CONCERT Naomi Salle A&L 19H

11/12 mars STAGE VIOLE DE GAMBE Isabelle Brouzes Salle A&L 10h/18h
18/19 mars STAGE ORCHESTRE Pierre Verrier Salle A&L 14h/18h puis 10h/16h,                                 Concert de Clotûre Dimanche 19 Mars à 15h15
21 mars AUDITION concert des familles classe de Laurent ALLIA Salle A&L 19H

28 mars AUDITION Guitare tous les professeus Salle A&L
19 mai répétitions CONCERT SALLE JEAN RENOIR
20 mai second CONCERT SALLE JEAN RENOIR 20H30
21 mai AUDITION SAXO classe de Jean Christophe DORCHIES Galerie Charlemagne et meilleurs élèves de piano 9h/18h
23 mai AUDITION PIANO classe de Krystyna PASQUIER Salle A&L 19H

14 juin EVALUATION Guitare
24 Juin Forum association, concert Groupe vocal des écoles Claire
26 juin Démarrage des ré INSCRIPTIONS 2017/2018
Semaine du 26 juin PORTES OUVERTES du conservatoire
VACANCES SCOLAIRES SAM 8 JUILLET

Dates à retenir

Pour mémoire, évènements ayant eu lieu en 2015 :

Dimanche 8 mars à 16h Concert de clôture du stage d’orchestre
Lieu : salle Le Vigny, 2, allée Marc Birkigt (quartier des Bruyères) – Bois-Colombes

Samedi 14 mars à 14h30 Claquettes à la maison de retraite Ste Marthe

Jeudi 19 mars de 19h à 20h “Soirée Jeunes Talents” salle amitié-loisirs
Réservée aux jeunes musiciens qui méritent d’être écoutés

Samedi 21 mars à 15h – Conte musical avec l’ensemble « Les Ménestrels » classe d’Isabelle Brouzes
Lieu : le TAC – 4 Rue Marie Laure – 92270 Bois-Colombes

Samedi 21 mars à 15h – Claquettes à la maison de retraite A. Chénier

Samedi 28 mars à 14hAudition de la classe de violon de Pierre Verrier
Lieu : maison de retraite Léopold Bellan

 Jeudi 9 Avril à 19h – Audition des classes de chants et musiques actuelles (classe de Béatrice Spoutil et Christian Joly)

 Dimanche 12 avril à 15h30Audition de piano, avec les classes de Krystyna Pasquier, Marion André, Elisabetta Locci et Laurent Alia
Lieu : salle d’exposition du Centre Charlemagne – 7,9 rue Felix Braquet – Bois-Colombes

 Jeudi 16 Avril à 19h – Audition trompette-accordéon avec les classes de Didier Ganne et Grégory Héraudet
Lieu : salle amitié-loisirs du Centre Charlemagne – 7,9 rue Felix Braquet – Bois-Colombes

 Jeudi 7 mai à 19h –– Soirée Jeunes Talents n°2

 Jeudi 21 mai à 19h – Audition de la classe de piano  d’ Elisabetta Locci
Lieu : salle amitié-loisirs du Centre Charlemagne – 7,9 rue Felix Braquet – Bois-Colombes


Interventions musicales à l’extérieur

Mardi 12 mai à 20h – spectacle de l’école P.Bert + GV salle Jean Renoir (20h)

Samedi 30 mai à 20h30 – CONCERT DES ELEVES salle Jean Renoir

Jeudi 11 juin à 19h – Concert du Groupe Vocal
Lieu : salle amitié-loisirs du Centre Charlemagne – 7,9 rue Felix Braquet – Bois-Colombes

Samedi 21 juin – Groupe Vocal à l’église St Pierre de Courbevoie

Jeudi 2 juillet – Groupe Vocal avec le Centre Culturel de Courbevoie à l’espace Carpeaux